Изменения в "Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» - 2020"

1662

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 января 2020 г. № 50 внесены изменения в «Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

 

По тексту Правил слова «локальный нормативный правовой акт» заменены на правильное название — «локальный правовой акт».

 

Ранее несчастные случаи, которые произошли при обстоятельствах, когда единственной причиной повреждения здоровья, смерти потерпевшего явилось его нахождение в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, подтвержденном документом, выданным в установленном порядке организацией здравоохранения оформлялись актом НП (п.24.3 Правил), если в результате расследования не будут выявлены организационные, технические, санитарно-гигиенические, психофизиологические и иные причины, а также воздействовавшие на потерпевшего в момент несчастного случая вредные производственные факторы, приведшие к ухудшению здоровья потерпевшего.

 

Теперь такого условия нет.

 

Понимаем это, как любое нахождение потерпевшего в состоянии алко- и наркоопьянения оформляется актом НП без дополнительных условий. В тоже время несчастный случай, обусловленный исключительно заболеванием потерпевшего, имевшимся у него до повреждения здоровья, смерти, подтвержденным документом, выданным организацией здравоохранения или иной компетентной организацией (органом), уполномоченной в соответствии с законодательством на выдачу заключений о наличии заболевания у потерпевшего либо о причинах его смерти (п.24.4 Правил), будет оформлен актом НП, если в результате расследования не будут выявлены организационные, технические, санитарно-гигиенические, психофизиологические и иные причины, а также воздействовавшие на потерпевшего в момент несчастного случая вредные производственные факторы, приведшие к ухудшению здоровья потерпевшего.

 

По тексту Правил слова «главный государственный инспектор труда области или города Минска» заменены на «начальник областного или Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда». Ранее в случае отказа нанимателя расследовать несчастный случай, несогласия потерпевшего или страховщика с содержанием акта можно было обжаловать только в суде.

 

Теперь такие случаи будут рассматриваться Департаментом государственной инспекции труда или в суде в трехмесячный срок со дня, когда вышеуказанные лица узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

 

Уточнено как Департамент требует от страхователя проведение расследования несчастного случая — путем выдачи страхователю предписания о проведении расследования.

 

С года до трех месяцев сокращен срок обжалования заключения государственного инспектора труда о несчастном случае на производстве. По прошествии данного срока обжаловать заключение можно только в суде.

 

Аналитика коллег с www.otb.by

 

Изменения вступили в силу 28 января 2020 г.

 

Изменения здесь: https://bit.ly/2UZushT

Наши контакты

Наш адрес

230009 г. Гродно, ул. Врублевского, 1.

Телефон: +375 (152) 68-20-15

Факс: +375 (152) 68-20-16

Скайп: profsoyuz.mp

e-mail: okps@bk.ru

Время работы

Пн-Пт: 8:30 - 17:00

Обед: 13:00 - 13:30

Сб: выходной

Вс: выходной

Нажимая кнопку "Отправить" вы принимаете условия Политики обработки персональных данных.