Еще раз о коллективных договорах

388

24.06.2020 в режиме онлайн видеоконференции прошло очередное заседание Президиума Гродненского областного комитета Белорусского  профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. Членами президиума «на расстоянии» были рассмотрены актуальные вопросы работы деятельности организаций в настоящее время, одним из которых проблемыв коллективно - договорного регулирования трудовых и связанных с ними отношений в 1 полугодии 2020г.

На предприятиях и в организациях, находящихся на профобслуживании обкома, в 1 полугодии 2020г. действовало 120 заключенных в установленном порядке коллективных договора. В ученических профкомах, в связи с отсутствием трудовых отношений, подписаны и действовали соглашения между учащимися, в лице председателя ученического профкома, и учебным заведением, в лице директора колледжа.

При этом не заключены коллективные договоры в 4 организациях частной формы собственности.

Имеются так же на профобслуживании организации, с численностью работающих менее 5 человек, в которых согласно Постановлению Президиума Совета ФПБ от 22.05.2019г. №126 коллективные договоры могут не заключаться.

В текущем полугодии проведена работа по заключению новых коллективных договоров  в ООО «ПрофСантехСервис», ООО «Защита-Сервис».

В 2 организациях (УГП «Трест «Гродногорстрой», ООО «БелДревМебель») в связи с отсутствием фонда материального поощрения отдельные нормы коллективных договоров, предусматривающие дополнительные выплаты работникам, в отчетном году приостанавливали действие.

Областным комитетом профсоюза проводится экспертиза (проектов) коллективных договоров и дополнительных соглашений к ним организаций на предмет соответствия их трудовому законодательству, Генеральному, тарифным и местным соглашениям.

Отраслевым профсоюзом постоянно ведется коллективно-договорная работа во вновь созданных первичных профсоюзных организациях: разрабатываются макеты коллективных договоров (размещены на сайте http://grodno-kbp.by/rekomendacii_po_sostavleniyu_kollektivnyh_dogovorov.html), оказывается полная методическая помощь призаключении  коллективных договоров и их регистрации в исполнительно-распорядительных органах.

Специалистами отраслевого профсоюза при посещении предприятий с целью осуществления общественного контроля соблюдения законодательства о труде и охране труда, проведения выездных приёмов работников-членов профсоюза, а также в ходе их участия в собраниях, конференциях, расширенных заседаниях профсоюзных комитетов, рассмотрения поступающих устных, письменных обращений, на постоянной основе осуществляется мониторинг проблемных вопросов коллективно-договорного регулирования и связанных с ними отношений, оказывается всесторонняя практическая и методическая помощь профсоюзным комитетам и нанимателям в урегулировании проблемных вопросов.

Наши контакты

Наш адрес

230009 г. Гродно, ул. Врублевского, 1.

Телефон: +375 (152) 68-20-15

Факс: +375 (152) 68-20-16

Скайп: profsoyuz.mp

e-mail: okps@bk.ru

Время работы

Пн-Пт: 8:30 - 17:00

Обед: 13:00 - 13:30

Сб: выходной

Вс: выходной

Нажимая кнопку "Отправить" вы принимаете условия Политики обработки персональных данных.