МОЖЕТ ЛИ МОЛОДАЯ МАМА УСТРОИТЬСЯ НА ДРУГУЮ РАБОТУ ВО ВРЕМЯ ДЕКРЕТНОГО ОТПУСКА?

73

Правовой инспектор труда Могилевской областной организации профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Юлия Богачева рассказала о том, какие условия распространяются на работника, находящегося в декретном отпуске.

Я нахожусь в декретном отпуске, но в то же время хочу устроиться на другую работу на 0,5 ставки. Должна ли я получить согласие на это нанимателя со своей основной работы и измениться ли размер выплачиваемого мне пособия по уходу за ребенком?

Ирина, г. Могилев

Согласно ч. 9 ст. 185 ТК работник, в период нахождения его в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, по своему желанию может работать по основному (по другой должности служащего (профессии рабочего) или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени).

В рассматриваемой ситуации трудоустройство к другому нанимателю будет являться внешним совместительством. Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ч. 1 ст. 343 ТК). Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законодательством (ч. 4 ст. 343 ТК).

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, если лицо, имеющее право на такое пособие и фактически осуществляющее уход за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) сохраняется в полном размере (ст. 13 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).

Моя дочь находится в декретном отпуске с маленьким ребенком и вскоре должна родить второго. Учитывая малую разницу в возрасте между детьми, могу ли я, как бабушка, взять декретный отпуск для ухода за одним из малышей?

Валентина Ивановна, г. Быхов

Нет. Согласно ч. 7 ст. 185 ТК при наличии в семье 2 и более детей в возрасте до 3 лет отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется одному лицу (ч. 7 ст. 185 ТК). Таким образом, бабушка и мать не могут одновременно находиться в таком отпуске (бабушка – по уходу за одним ребенком, а мать – за другим).

Два с половиной года я (как отец) находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. После этого вышел на работу, но вскоре получил уведомление о том, что наниматель не намерен продлевать срок действия моего контракта. Может ли он меня уволить, учитывая, что ребенку нет еще и 3 лет?

Виктор, г. Могилев

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 261ТК наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет. Учитывая данную норму, наниматель обязан продлить срок действия вашего контракта.

Могу ли я, как отец ребенка, оформить на себя декретный отпуск, в случае если жена устроится на работу в Россию?

Григорий, г. Чериков

В соответствии с ч. 2 ст. 185 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае, если мать ребенка на территории Республики Беларусь вышла на работу (службу), учебу (при получении профессионально-технического, среднего специального, высшего или послевузовского образования в дневной форме получения образования), проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме или является адвокатом, осуществляющим адвокатскую деятельность индивидуально, нотариусом, осуществляющим нотариальную деятельность в нотариальном бюро, индивидуальным предпринимателем, творческим работником, физическим лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (за исключением случаев приостановления соответствующей деятельности в порядке, установленном законодательством, неосуществления предпринимательской деятельности в связи с нахождением в процессе прекращения деятельности).

Следовательно, право на указанный отпуск работающий отец или другой родственник, член семьи, имеет в том случае, если мать ребенка состоит в трудовых отношениях, основанных на трудовом договоре (контракте), заключенном в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Находясь в декретном отпуске, я работаю по основному месту работы на условиях внутреннего совместительства (0,5 ставки). Может ли наниматель направить меня в командировку, учитывая наличие маленького ребенка?

Карина, г. Могилев

Может, но только с вашего письменного согласия. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 263 ТК, женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет), могут привлекаться к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни, работе в ночное время, выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.

Подготовила Дарья ШЕВЦОВА

 

Наши контакты

Наш адрес

230009 г. Гродно, ул. Врублевского, 1.

Телефон: +375 (152) 68-20-15

Факс: +375 (152) 68-20-16

Скайп: profsoyuz.mp

e-mail: okps@bk.ru

Время работы

Пн-Пт: 8:30 - 17:00

Обед: 13:00 - 13:30

Сб: выходной

Вс: выходной