МОЖЕТ ЛИ НАНИМАТЕЛЬ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ УДЕРЖАТЬ С РАБОТНИКА ВЫПЛАЧЕННЫЕ АВАНСОМ ОТПУСКНЫЕ?

120

Хоть лето и завершается, но отпускная пора еще в самом разгаре. Вопросы, связанные с предоставлением отпуска и расчетом отпускных, актуальны круглый год. Предположим, сотрудник, который авансом отгулял отпуск, решил уйти на другую работу. Выплат при увольнении у него не будет. Разбираемся, может ли наниматель потребовать вернуть сумму среднего заработка за отпуск, который работник отгулял авансом.

Комментарий по этому вопросу дает Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь в своем официальном Telegram-канале.

Специалисты уточняют, что п.2 ч. 2 ст. 107 Трудового кодекса наделяет нанимателя правом удерживать средства при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого уже произведена выплата отпускных, но установлен и ряд ограничений.

Удержать авансом выплаченные средства на отдых не удастся, если работник увольняется по одному из оснований:

  • соглашение сторон;
  • истечение срока действия срочного трудового договора (контракта);
  • перевод работника к другому нанимателю;
  • переход на выборную должность;
  • отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем;
  • отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда;
  • отказ от работы в связи со сменой собственника или реорганизацией организации, сдачей имущественного комплекса в аренду или передачей в доверительное управление акций организации;
  • ликвидация организации, прекращение деятельности филиала или обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности;
  • сокращение численности или штата;
  • несоответствие должности (профессии) или работе по состоянию здоровья, препятствующего продолжению работы;
  • неявки на работу в течение 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности;
  • призыв на военную службу, направление на альтернативную службу;
  • смерть или признание безвестно отсутствующим;
  • восстановление на работе по решению суда.

Если работник увольняется по другой причине, то удержать из выходного пособия могут не более 20% зарплаты, которую насчитали при увольнении. Это прописано в ст. 108 Трудового кодекса. Причем удерживать «долг» из компенсационных выплат запрещает ст. 109 Трудового кодекса.

Поскольку в описанной ситуации зарплаты у работника не ожидается, то и удерживать задолженность не из чего. При этом наниматель может попросить работника вернуть образовавшийся долг в добровольном порядке.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Наши контакты

Наш адрес

230009 г. Гродно, ул. Врублевского, 1.

Телефон: +375 (152) 68-20-15

Факс: +375 (152) 68-20-16

Скайп: profsoyuz.mp

e-mail: okps@bk.ru

Время работы

Пн-Пт: 8:30 - 17:00

Обед: 13:00 - 13:30

Сб: выходной

Вс: выходной

Нажимая кнопку "Отправить" вы принимаете условия Политики обработки персональных данных.