СКОЛЬКО МОЖЕТ ДЛИТЬСЯ ОБЕДЕННЫЙ ПЕРЕРЫВ РАБОТНИКА?

176

колько может длиться перерыв для приема пищи, белорусам напомнили в официальном Telegram-канале Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

В ведомстве уточняют, что перерывы для отдыха и приема пищи предоставляются работникам вне зависимости от длительности их рабочего дня. Наниматель обязан определить время для питания и отдыха даже для сотрудника, который трудоустроен на условиях неполного рабочего времени.

Также следует знать, что продолжительность перерыва устанавливается работодателем. Часы перерыва и конкретная продолжительность отдыха также определяются правилами внутреннего трудового распорядка или графиками работ (сменности).

Ст. 134 Трудового кодекса гласит, что «работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более 2 часов». Обеденный перерыв в рабочее время не включается и не оплачивается.

Причем по договоренности между нанимателем и работником перерывов может быть несколько. Отведенное для отдыха время работник вправе использовать по своему усмотрению.

Согласно белорусскому законодательству, работодатель должен обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время, если по условиям производства перерыв на рабочем месте невозможен.

Специалисты Департамента госинспекции труда обращают внимание, что за нарушение режима рабочего дня и времени отдыха работников предусмотрена административная ответственность. Статья 10.12 особенной части Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь предусматривает наложение штрафа на должностное лицо от 2 до 20 базовых величин.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото из открытых интернет-источников

Наши контакты

Наш адрес

230009 г. Гродно, ул. Врублевского, 1.

Телефон: +375 (152) 68-20-15

Факс: +375 (152) 68-20-16

Скайп: profsoyuz.mp

e-mail: okps@bk.ru

Время работы

Пн-Пт: 8:30 - 17:00

Обед: 13:00 - 13:30

Сб: выходной

Вс: выходной

Нажимая кнопку "Отправить" вы принимаете условия Политики обработки персональных данных.