В КАКИХ СЛУЧАЯХ НАНИМАТЕЛЬ МОЖЕТ УВОЛИТЬ МАМУ В ДЕКРЕТНОМ И КАК ПРАВИЛЬНО ПРЕКРАТИТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР СОВМЕСТИТЕЛЯ?

146

Отвечает на вопросы читателей главный правовой инспектор труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Татьяна Судакова.

– Зарегистрирована как безработная в органах по труду, занятости и социальной защите. Могут ли мне назначить пособие по беременности и родам по месту работы мужа? В каком размере оно выплачивается?

Вероника Д., Чаусы

– В этом случае не могут. Данное пособие назначается в органах по труду, занятости и соцзащите в размере 100% пособия по безработице за каждый календарный месяц.

– Работаю по совместительству, хочу прекратить трудовой договор. На каком основании могу это сделать?

Дмитрий В., Кричев

– В основном эти обстоятельства сосредоточены в ст.35, 42, 47 Трудового кодекса (ТК). Например, по собственному желанию или в связи с сокращением численности. Кроме того, причиной прекращения трудовых отношений может стать прием сотрудника, для которого эта работа является основной (ст.350 ТК). При увольнении по данному основанию в приказе необходимо сослаться именно на него.

– Пособие по уходу за моим ребенком, которому 2,5 года, получает бабушка. Я работаю. Кому назначат пособие на моего второго, 9-летнего сына?

Светлана Николаева, Костюковичи

– Вам. Право на пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет имеют мать или отец. Бабушка такого права не имеет. Данное пособие назначается по месту работы матери. Если она трудится в микроорганизации (зарегистрированная в Беларуси коммерческая организация со средней численностью работников до 15 человек), тогда – в органах по труду, занятости и соцзащите по месту жительства (пребывания).

– Подскажите, где назначается пособие на ребенка до 3 лет, если мать работает по договору подряда, а отец – по трудовому договору?

Павел Прудников, Бобруйск

– По месту работы отца. В случае, если мать в полной семье не работает по трудовому договору, не получает образование очно, не уплачивает взносы на соцстрахование самостоятельно, а отец работает по трудовому договору, пособие на ребенка до 3 лет назначается по месту работы последнего (подп.3.1, подп.3.2 п.3 ст.21 Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». Далее – Закон № 7-3).

– Уменьшится ли пособие на ребенка до 3 лет, если я прервала отпуск по уходу и вышла на работу на 0,5 ставки?

Мария С., Могилевский район

– Нет, не уменьшится. Поскольку пособие на ребенка до 3 лет получает мать, его размер зависит от полноты и вида ее занятости. Если мать работает на условиях не более половины месячной нормы рабочего времени, данное пособие выплачивается в полном размере (подп.3.1 п.3 ст.13 Закона № 7-3).

– Нахожусь в отпуске по уходу за двухлетним ребенком, в декретном быть еще год. Организация, в которой работаю, ликвидируется. Может ли наниматель уволить меня по своей инициативе?

Дарья, Могилев

– Может. Так, согласно ст.268 ТК, расторжение трудового договора с женщинами, воспитывающими детей в возрасте до 3 лет, по инициативе нанимателя не допускается, за исключением, в частности, случая ликвидации организации (п.1 ст.42 ТК).

При этом наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, письменно предупредить работника об этом и выплатить выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.

– Начальник намерен уволить меня за прогул без уважительных причин. А я вычитал, что в соответствии со ст.46 ТК расторжение трудового договора по инициативе нанимателя производится после предварительного, но не позднее чем за две недели уведомления профсоюза. Включаются ли выходные дни в этот двухнедельный срок?

Сергей, Горки

– Да, выходные дни включаются в двухнедельный срок уведомления профсоюза, который соблюдается при увольнении за прогул без уважительной причины. Согласно ст.10 ТК, в срок, исчисляемый в календарных неделях и месяцах, включаются и нерабочие дни.

– Учусь в вузе на дневной форме, но параллельно хочу работать. Возможно ли это?

Полина, Могилев

– Да. Препятствий для этого практически нет. Но помните: не следует трудоустраиваться, если по времени работа совпадает с обучением. В противном случае за прогулы вас либо уволят, либо отчислят из вуза.

Если наниматель отказал вам в приеме на работу по причине того, что вы студент-очник, это можно расценить как дискриминацию. Вместе с тем отказ по причине недостаточной квалификации, опыта или иных обстоятельств, связанных с деловыми качествами или обусловленных спецификой трудовой функции, будет правомерным (ч.1 ст.14 ТК).

Также помните, что наниматель может заключить с вами любой вид трудового договора (в том числе контракт), за исключением трудового договора по совместительству. Это будет нарушением, поскольку совместительство возможно, только если сотрудник уже где-то работает. Учеба в вузе работой не является.

Трудоустроиться вы можете как на часть ставки, так и на полную. Для студентов в возрасте 18 лет и старше устанавливается полная продолжительность рабочего времени – 40 часов в неделю. Если вам нет 18 лет, продолжительность рабочего времени будет сокращена: не более 35 часов в неделю, то есть 7 часов в день (ст.112, ч.1 ст.114 ТК).

Подготовила Виктория БОНДАРЧИК

Фото из открытых интернет-источников

Наши контакты

Наш адрес

230009 г. Гродно, ул. Врублевского, 1.

Телефон: +375 (152) 68-20-15

Факс: +375 (152) 68-20-16

Скайп: profsoyuz.mp

e-mail: okps@bk.ru

Время работы

Пн-Пт: 8:30 - 17:00

Обед: 13:00 - 13:30

Сб: выходной

Вс: выходной

Нажимая кнопку "Отправить" вы принимаете условия Политики обработки персональных данных.