МОЖЕТ ЛИ ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН ПОЛУЧИТЬ ПО НАСЛЕДСТВУ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК?

81

Что говорит об этом новая редакция Кодекса о земле, рассказала нотариус Брестского нотариального округа Людмила Семочкина.

Может ли иностранный гражданин, не являющийся родственником наследодателя, получить по наследству земельный участок, находящийся в частной собственности?

В соответствии с новой редакцией Кодекса о земле, вступившей в силу 01.01.2023, земельные участки могут находиться в частной собственности иностранных граждан, лиц без гражданства в случае получения их по наследству. Это право подтверждено ст. 14 Кодекса Республики Беларусь о земле.  Новая редакция Кодекса упростила порядок наследования земельных участков иностранными гражданами. Сейчас они могут наследовать земельные участки даже в том случае, если не являются родственниками наследодателя.

Подготовила Галина СТРОЦКАЯ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Наши контакты

Наш адрес

230009 г. Гродно, ул. Врублевского, 1.

Телефон: +375 (152) 68-20-15

Факс: +375 (152) 68-20-16

Скайп: profsoyuz.mp

e-mail: okps@bk.ru

Время работы

Пн-Пт: 8:30 - 17:00

Обед: 13:00 - 13:30

Сб: выходной

Вс: выходной

Нажимая кнопку "Отправить" вы принимаете условия Политики обработки персональных данных.