Может ли работник отказаться от бывших в употреблении средств индивидуальной защиты?

151

При посещении организаций встречаются случаи, когда работник отказывается от получения средств индивидуальной защиты бывших в употреблении.

Работник не вправе отказаться от получения средств индивидуальной защиты бывших в употреблении, но только после  обеспечения нанимателем их стирки, химчистки, дезинфекции и  ремонта.

п. 45 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты от 30.12.2008 № 209

Период использования  средств индивидуальной защиты, бывших в употреблении, определяется в зависимости от процента их износа, об этом делается соответствующая  запись в личной карточке работника.

Не применение работником выданных средств индивидуальной защиты, является нарушением требований по охране труда и влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 10.13 КОАП.

Наши контакты

Наш адрес

230009 г. Гродно, ул. Врублевского, 1.

Телефон: +375 (152) 68-20-15

Факс: +375 (152) 68-20-16

Скайп: profsoyuz.mp

e-mail: okps@bk.ru

Время работы

Пн-Пт: 8:30 - 17:00

Обед: 13:00 - 13:30

Сб: выходной

Вс: выходной

Нажимая кнопку "Отправить" вы принимаете условия Политики обработки персональных данных.