О применении СИЗ

82

Обязаны ли физические лица, работающие по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ (оказание услуг), использовать средства индивидуальной защиты?

В ст. 1 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 N 356-З "Об охране труда" среди основных терминов имеется определение РАБОТАЮЩЕГО.

Работающие - физические лица, работающие по трудовым договорам (далее - работники), физические лица, работающие по ГПД, предметом которых являются выполнение работ (оказание услуг) и создание объектов интеллектуальной собственности, а также на основе членства (участия) в организациях любых организационно-правовых форм; физические лица, являющиеся главами и членами крестьянских (фермерских) хозяйств, обучающимися в учреждениях образования и привлекаемыми к работам в организациях в период прохождения практики, производственного обучения, стажировки, клиническими ординаторами; военнослужащие Вооруженных Сил РБ, других войск и воинских формирований, привлекаемые в соответствии с законодательными актами к выполнению работ (оказанию услуг) и исполнению иных обязанностей, не обусловленных военной службой; физические лица, привлекаемые в соответствии с законодательными актами к выполнению оплачиваемых работ, для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В соответствии с ч.1 ст. 19 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 N 356-З "Об охране труда", работающий обязан использовать и правильно применять средства индивидуальной и коллективной защиты.

В соответствии с  об.3 ч. 1 подпункта 1.1 пункта 1 Указа Президента РБ от 06.07.2005 N 314 "О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам" граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, с учетом вида гражданско-правового договора обязаны использовать средства индивидуальной защиты.

Наши контакты

Наш адрес

230009 г. Гродно, ул. Врублевского, 1.

Телефон: +375 (152) 68-20-15

Факс: +375 (152) 68-20-16

Скайп: profsoyuz.mp

e-mail: okps@bk.ru

Время работы

Пн-Пт: 8:30 - 17:00

Обед: 13:00 - 13:30

Сб: выходной

Вс: выходной

Нажимая кнопку "Отправить" вы принимаете условия Политики обработки персональных данных.