"Правовой четверг" ответит на вопрос о спецодежде.

108

Нужно ли при увольнении работника удерживать остаточную стоимость выданной ему спецодежды?

В соответствии с пунктом 23 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защит, утвержденной  ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 декабря 2008 г. N 209, спецодежда является собственностью нанимателя. Она подлежит возврату по окончании периода использования, а также при увольнении работника, при переводе его на другую работу, для которой выданные СИЗ не предусмотрены нормами выдачи.

Если работник не возвращает спецодежду, он причиняет нанимателю материальный ущерб, который может быть с него взыскан только в судебном порядке.

Действующее законодательство не предусматривает возможности производить удержание за несданную спецодежду из сумм, причитающихся к выплате при увольнении.

Наши контакты

Наш адрес

230009 г. Гродно, ул. Врублевского, 1.

Телефон: +375 (152) 68-20-15

Факс: +375 (152) 68-20-16

Скайп: profsoyuz.mp

e-mail: okps@bk.ru

Время работы

Пн-Пт: 8:30 - 17:00

Обед: 13:00 - 13:30

Сб: выходной

Вс: выходной

Нажимая кнопку "Отправить" вы принимаете условия Политики обработки персональных данных.