ПРОДЛЕВАЕТ ЛИ СОЦИАЛЬНЫЙ ОТПУСК СРОК ДЕЙСТВИЯ КОНТРАКТА?

57

Зачастую у работников возникает вопрос: может ли наниматель увеличить срок действия контракта на то количество дней, когда я находился в отпуске «за свой счет»? В поисках ответа мы изучили трудовое законодательство.

Забегая наперед, поясним: Трудовой кодекс не содержит положений, в которых говорится, что определенные периоды трудовых отношений не засчитываются в срок действия контракта.

В первую очередь стоит обратить внимание на статью 19 ТК, в которой определены содержание и условия трудового договора. Так, трудовой договор, помимо данных о работнике, нанимателе, месте работы, трудовых функциях, основных правах и обязанностях работника и нанимателя, содержит еще информацию о режиме труда и отдыха, оплате труда и о сроке трудового договора.

Контракт заключается не менее чем на 1 год и не более чем на 5 лет. Конкретный срок определяется по соглашению сторон, каждая из которых не позднее чем за 1 месяц до истечения срока действия контракта письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

Продление контракта в пределах максимального срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года, а с работником, не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, – до истечения максимального (5 лет) срока действия контракта.

На меньший срок контракт продлевают с письменного согласия работника.

По истечении 5-летнего срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по соглашению сторон заключается новый контракт на срок не менее 1 года. Контракт прекращается в связи с истечением срока его действия, если стороны не приняли решение о его продлении или заключении нового.

Ольга КОЖЕВНИКОВА 

фото из интернет-источников  1prof.by

Наши контакты

Наш адрес

230009 г. Гродно, ул. Врублевского, 1.

Телефон: +375 (152) 68-20-15

Факс: +375 (152) 68-20-16

Скайп: profsoyuz.mp

e-mail: okps@bk.ru

Время работы

Пн-Пт: 8:30 - 17:00

Обед: 13:00 - 13:30

Сб: выходной

Вс: выходной